• 只看楼主
  • 收藏
  • 回复
  • #管理类联考-逻辑答疑专区#这题麻烦可以老师讲一下吗?我把B选项带进去三句话都是错的呀,条件1到底怎么理解呀
    1楼2021-09-26 14:42:21
    (0)
    回复
  • 这道题真假推理,但是没有矛盾,没有反对所以用到假设法。
    第一句话,不是P就是Q,不要当作假言,这是相容选言的意思,在学习假言宣言置换定理的时候,老师强调过。。
    (1)赵嘉或钱宜; 
    (2)不是孙斌; 
    (3)不是周武且不是吴纪。
    假设(1)为真,那么(2)也是真,有两人的看法为真,这不合题设。
    因此(1)不能真,即(1)为假。
    又因为只有一人中标,由此可得赵、钱都没中标,结合选项,只有B符合。

    22021-09-26
    (0)
    收起回复
    • 澄雅

      问题三:把B选项带进去,三个条件都是错的吧,与题干中说有一个是对的矛盾了吧

      2021-09-27 回复
    • 澄雅

      问题1:条件1为什么是相容选言啊,不是p就是q等于要么p要么q吧。问题二,假设1为真,为什么2也为真呢,1如果为真,则赵跟钱里面有一个,跟孙有什么关系呢

      2021-09-27 回复
  • 刷新
  • 返回顶部

共有帖子数1

ad